Реклама
18 Февраля 2010, 15:03
2455

Депутаты не будут обязывать банки, владеющие банкоматами, информировать о комиссии за выдачу наличных клиентов других банков

Комиссия в банкоматах

Депутаты не будут обязывать банки, владеющие банкоматами, информировать о комиссии за выдачу наличных клиентов других банков.

По информации из Государственной Думы, во втором чтении в поправку о комиссии в банкоматах планируется внести изменения. Депутаты не будут обязывать банки, владеющие банкоматами, информировать о комиссии за выдачу наличных клиентов других банков. Именно это и прогнозировалось.

Как сообщает slon.ru, причиной, вынудившей изменить первоначальный текст, является практическая невозможность исполнения закона в формулировке, предложенной к первому чтению. Если закон будет принят, то информировать о размере комиссии банки будут только своих клиентов, которые и так знают тарифы на эту операцию, поскольку подписывали договор. Учитывая, что Сбербанк, «Банк Москвы», «Райффайзенбанк» и многие другие банки уже давно не взимают с клиентов комиссии при снятии наличных через свои банкоматы, мне трудно представить клиента, который откроет счет в банке, не предлагающем такую возможность. Также мне трудно представить клиента, который не станет снимать наличные в банкомате чужого банка за комиссию, если его к этому принудили конкретные обстоятельства, либо ему лень добраться до банкомата своего банка.

Наверное, было бы честнее снять поправку с рассмотрения, поскольку её первоначальные цели недостижимы, а освободившееся время потратить на детальную проработку намного более сложного закона о национальной платежной системе.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса