Реклама
13 Марта 2016, 00:36
3778

ГУЭБиПК МВД и ФСБ задержали группу подозреваемую в незаконном обналичивании через платежные терминалы

В Москве задержан Сергей Пивоваров подозреваемый в обналичивании нескольких миллиардов рублей через сеть из более 3000 платежных терминалов.

Сотрудники ГУЭБиПК МВД при поддержке коллег из ФСБ России и УМВД России по Оренбургской области задержали участников организованной группы, которая подозревается в незаконном обналичивании денег с использованием более 3000 платежных терминалов.

Согласно оперативным данным преступное сообщество состояло из четырех человек, которое возглавлял 38-летний Сергей Пивоваров. Самого Сергея Пивоварова правоохранители задержали в Москве на съемной квартире, хотя он имел в собственности апартаменты в жилом комплексе «Скай Форт» на Нагатинской.

По предварительным данным обнальщики осуществляли свою деятельность четыре года. За период с 2011 по 2015 годы участники группы получили преступный доход свыше 500 млн., а общий оборот обналиченных денежных средств составил несколько миллиардов рублей. В своей схеме незаконного обналичивания задержанные использовали целую сеть из более 3000 платежных терминалов, установленных в Московской, Оренбургской, Самарской, Саратовской и иных областях. Все терминалы были оформлены на подставных лиц, а их конечным владельцем являлся сам Сергей Пивоваров.

Принятые через терминалы от граждан наличные деньги в нарушение действующего законодательства не зачислялись на специальные банковские счета, а выдавались в заинтересованным предпринимателям. В свою очередь бизнесмены по фиктивным основаниям переводили злоумышленникам суммы по безналичному расчету. За свои услуги обнальщики брали комиссию в размере 3,5%.

Всего сотрудниками правоохранительных органов проведено более 40 обысков по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела. Изъяты печати, финансовые документы, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент» и иные предметы, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и дополнительных эпизодов продолжаются.

Сейчас по выявленному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность» УК РФ. Тверской районный суд Москвы определил определил всех фигурантов под домашний арест. Сергей Пивоваров будет находится по месту регистрации в «Скай Форте» в Москве, а вот остальные подельники в Оренбурге.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса