Фото: Лента
«Лента» тестирует первое автоматизированное кафе самообслуживания в московском гипермаркете по адресу улица Большая Черемушкинская, 1.
Кафе расположено в зоне собственного производства внутри магазина. В точке самообслуживания покупатели могут круглосуточно приобрести горячее, напитки, выпечку и готовую упакованную еду. Чтобы совершить заказ, гостю необходимо выбрать на тач-скрине блюдо и оплатить его на терминале самообслуживания. Порция готовится от трех до семи минут. Блюда для вендинга находятся в двойных лотках: внешний изготовлен из уникального материала, который не нагревается, чтобы гость не обжёгся. Упаковка также позволяет сохранять температуру блюда, чтобы оно дольше оставалось горячим.
Команда собственного производства «Ленты» разработала для вендинга уникальную линейку блюд с простым составов: без искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов. После приготовления еду замораживают с применением акустического метода. Это технология заморозки продуктов с помощью ультразвуковых волн, которая исключает кристаллизацию льда. Таким образом, продукты не теряют влагу, сохраняют текстуру, цвет и вкус. Сотрудник магазина несколько раз в день пополняет витрины и контролирует чистоту и порядок и работоспособность всех систем.
Сейчас в «Робошеф-кафе» можно заказать борщ с курицей и 10 позиций «второго», в том числе макароны по-флотски, пасту карбонара, стейк лосося с овощами, пасту по-сингапурски и плов с курицей. «Лента» планирует расширять ассортимент и каждый месяц добавлять новые позиции в меню. Также у гостя есть возможность взять блюда домой и приготовить их в микроволновой печи. Они представлены в морозильном ларе и доступны для заказа.
До конца ноября «Лента» установит три фудомата в Москве и четыре в Санкт-Петербурге. В конце года компания проанализирует результаты пилотного проекта и примет решение о дальнейшем масштабировании.
Источник: Лента
Читайте наш канал в
Telegram
:
узнавайте о главных новостях дня первыми.