Реклама
11 Апреля 2014, 10:34
3507

Украинские банки вывозят из Крыма платежные терминалы

За последний месяц количество платежных терминалов самообслуживания в Крыму сократилось почти в два раза: с около 3,5 тыс. в марте до 1,5 тыс. в апреле. Это, в первую очередь, связано с остановкой работы на территории Крыма ряда банков, владеющих терминальными сетями. В частности, ПриватБанка, сеть которого в Крыму, по оценкам участников рынка, насчитывала более 1,4 тыс. терминалов.

Не дожидаясь негативных последствий крымского кризиса, в марте собственные терминалы с полуострова вывез банк «Национальный кредит», рассказал начальник управления развития терминального бизнеса банка Евгений Думчев. Всего было эвакуировано 67 терминалов, однако еще сотня терминалов местной компании Pegas до сих пор работает под процессингом этого банка.

Трудности перевода

По словам Думчева, терминальные сети в Крыму сейчас испытывают большие трудности с техобслуживанием и особенно инкассацией из?за ухода банков и начала расчетов в рублях. «Нормально функционируют сети Pegas, CityPay (агент Имексбанк) и iBox (агент Альфа-Банк)», — рассказывает он.

По данным «Капитала», клиентам в Крыму также доступна оплата услуг через терминалы E-Pay («СП Инвест», около 600 устройств). Компании — партнеры крымских терминальных сетей говорят, что к концу 2013 г. на терминалы E-Pay приходилось около 30?% рынка в деньгах. ПриватБанк и iBox занимали второе место с долей в 20?% рынка каждый.

Пресс-секретарь EasyPay («Контрактовий дім») Сергей Лихоманенко сообщил, что все 108  аппаратов компании в Крыму также работают, но более подробный комментарий предоставить не смог, ссылаясь на то, что руководство в отъезде. От комментариев также отказались представители сети iBox. «Мы только сегодня приняли решение о том, что делать с сетью в Крыму, и сможем рассказать об этом лишь завтра», — отметила заместитель директора по маркетингу компании Ирина Кашина.

Ближе к рублю

Начальник отдела развития компании «Глобал­Мани» Вла­димир Минаков рассказывает: пока нет четких правил работы компаний в Крыму и происходят захваты объектов и передел собственности, терминальные сети могут работать, как и раньше. Но со временем им придется приспособиться к новым условиям и с рублем, если жители полуострова начнут вносить оплату в этой валюте.

Согласно украинскому законодательству, компании не смогут принимать платежи в рублях. «Все наши договоры с партнерами заключены в национальной валюте, соответственно взаиморасчеты с ними проводятся в гривнях», — объясняет начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина» Виктория Рубан. Поэтому игроки будут вынуждены либо найти способы обмена рублей на гривню, либо прекратить работу с партнерами из Украины.

Технически реализовать возможность приема рублей вообще не составляет проблем, указал Думчев. «Купюроприемники, например, распознают рубли, нужно лишь разрешить им принимать эту валюту в процессинге. Технически терминалы могут работать одновременно с двумя валютами», — пояснил он. Необходимо лишь юрлицо, зарегистрированное в правовом поле Российской Федерации.

Сети на продажу

С переходом на рублевые расчеты украинские сети могут стать объектом коммерческого интереса со стороны российских сетей, прогнозирует Минаков. «В России сейчас перенасыщение терминального рынка. Даже в небольших сельских магазинах может стоять по два терминала. Поэтому Крым для них — привлекательный рынок», — подчеркнул он.

По данным компании Pegas, среднестатистический оборот одного терминала в Крыму — 2000 грн в день. Оборот CASH-IN – терминала, установленного в местах с большой проходимостью, может быть гораздо выше. «Максимум, который можно выручить за терминалы в Крыму, думаю, — это стоимость оборудования плюс доходность за два-три месяца. То есть примерно $1?1,5 тыс. за аппарат», — говорит Евгений Думчев. Установка одного терминала, по словам Владимира Минакова, в среднем по Украине обходится в $4,5 тыс.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса