29 Октября, 06:35
25

ОАЭ сократили возврата НДС туристам до одного рабочего дня благодаря ИИ

Федеральное налоговое управление ОАЭ запустило платформу для возврата НДС туристам, работающую на основе искусственного интеллекта. По данным управления, благодаря усовершенствованиям сервиса время получения возврата сократилось с примерно девяти дней до одного рабочего дня.

Разработанная совместно с компанией Planet, авторизованным оператором системы возврата средств туристам, платформа сочетает в себе мобильное приложение, распознавание лиц и автоматизированные проверки для обработки запросов в безбумажном формате. Система уже действует в международном аэропорту имени Зайеда в Абу-Даби, международном аэропорту Дубая и международном аэропорту Шарджи.

Власти охарактеризовали платформу как первую в мире интегрированную систему возврата НДС для туристов, использующую искусственный интеллект, и заявили, что она предлагает самый быстрый процесс возврата средств в мире.

Генеральный директор Управления по делам Федерального агентства связи Абдулазиз Мохаммед Аль Мулла заявил, что изменения направлены на упрощение процедуры выезда и сокращение административных требований в рамках программы ОАЭ по сокращению государственной бюрократии.


Как производится возврат НДС туристам в ОАЭ

Туристы регистрируются через мобильное приложение Planet, сканируя свое лицо, а также делая снимки паспорта и банковской карты и сохраняя их. Перед вылетом они сканируют динамический QR-код, размещенный в пунктах обслуживания по возврату аэропортовых сборов, чтобы начать обработку своего запроса через приложение.

Система оценивает их транзакции и определяет, требуется ли проверка покупок. Если проверка не требуется, туристы могут завершить запрос в приложении без личной проверки и выбрать предпочтительный способ возврата средств.

Тех, чьи транзакции требуют проверки, уведомляют через приложение и направляют к «умным» турникетам Planet. Система распознавания лиц идентифицирует туриста и получает данные о транзакции, после чего направляет его к специально отведенному киоску самообслуживания. В рамках этой программы также установлено 98 киосков самообслуживания в торговых центрах, отелях и пунктах отправления. На регистрацию заявок по возврату НДС через киоски самообслуживания приходится 22,4% всех транзакций.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса