Реклама
13 Января 2023, 08:48
1337

Mercedes-Benz запустит сеть из 10 000 зарядных станций

Немецкий автопроизводитель поделился планом по развитию сети из 10 000 зарядных устройств к 2030 году, начиная с США и Канады, а затем расширяясь на Китай, Европу и другие ключевые рынки для компании.

Mercedes-Benz заявил, что североамериканская часть его собственной сети в итоге вырастет до 400 станций с 2500 мощными зарядными устройствами. Скорость зарядки на этих станциях будет достигать 350 кВт, а каждая ЭЗС будет иметь до 30 зарядных устройств, открытых для всех. Владельцы электромобилей Mercedes получат особые привилегии, они смогут зарезервировать станции заранее.

Mercedes-Benz не будет строить свою сеть ЭЗС в одиночку. Компания заявила, что разделить североамериканскую часть первоначальных инвестиций в размере чуть более 1 миллиарда евро с Mn8 Energy, дочерней компанией Goldman Sachs, владеющей сотнями солнечных ферм и хранилищ энергии в США. Это позволит создать первоначальные 400 с лишним зарядных станций в Северной Америке, а в конечном итоге 2000 ЭЗС по всему миру, обеспечив доступ владельцам электромобилей к 10 000 зарядных устройств. Конечная стоимость создания сети ЭЗС составит $2 млрд.

Компанию ChargePoint, производящая зарядные устройства для электромобилей, выступит партнером в данном проекте. Автопроизводитель ранее работал с ChargePoint над другим сервисом зарядки, Mercedes me Charge, который объединил несколько существующих сетей зарядных устройств для клиентов Mercedes-Benz в одну. ChargePoint предоставит зарядные устройства и серверную часть для их мониторинга. Mercedes и Mn8 обеспечат доступность запасных частей поблизости, а также техников по вызову для их установки, но именно ChargePoint будет поддерживать работоспособность программного обеспечения. Когда зарядные устройства ломаются, обычно виновато ПО. Проведенное в 2022 году исследование 657 зарядных устройств в районе залива Сан-Франциско, показало, что 22,7% из них не работали из-за различных системных сбоев, включая не работающие сенсорные экраны. Только 0,9% зарядных устройств имели явную аппаратную неисправность, например сломанный разъем.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса