Реклама
12 Января 2023, 00:04
4145

К 2030 году в московском регионе будет до 30 000 постаматов

Фото: Агентства инноваций Москвы

Общее количество постаматов в Москве и Подмосковье должно к 2030 году увеличиться почти в два раза – с 14 до 30 тысяч. По данным аналитиков Агентства инноваций Москвы и РБК, такой существенный рост произойдет из-за развития сегмента e-commerce, усиления новых игроков и размещения устройств доставки в подъездах жилых домов.

Последнее станет возможным благодаря проекту «Московский постамат». Как прогнозируют аналитики, к 2025 году в столице будет создана сеть из 10 тысяч постаматов совместного использования, когда одним устройством могут пользоваться различные маркетплейсы, интернет-магазины и логистические компании. Так жители смогут получать товары в подъездах своих домов в любое удобное время.

Подобные темпы развития прогнозируют и для страны в целом: если сегодня в России всего 53 тысячи постаматов, то через семь лет их количество должно возрасти до 117 тысяч. Таким образом, ежегодный прирост количества постаматов в среднем по стране и Москве составит 17-18% к 2025 году и 10% в период с 2026 по 2030 годы.

Также в исследовании обозначены три основные тенденции, которые стоит ожидать в этой сфере:

  • Расширение границ постаматов: устройства будут все больше использовать не только для заказов из интернета. Например, девелопер «ПИК» уже выдает ключи от квартир через постаматы.
  • Размещение постаматов в подъездах жилых домов, а также возможность не только приема, но и отправки товаров самими россиянами, например, в ателье, или прачечную.
  • Установка новых типов устройств больших габаритов, которые предназначены для грузов, мебели, продуктов питания и даже готовой еды.
Источник: Агентства инноваций Москвы

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса