Реклама
20 Июня 2022, 02:52
4713

В городских автобусах Воронежа установили терминалы для оплаты проезда

МКП МТК «Воронежпассажиртранс» совместно с оператором безналичной оплаты «СберТройка» обеспечили установку вторых терминалов на поручнях у передних дверей – для того, чтобы минимизировать скопление пассажиров при входе в подвижной состав.

По итогам проведенных конкурсных процедур договор на осуществление транспортного процессинга был заключен в конце января, далее началось переоборудование автобусов новыми терминалами, расположенными у водителей. Параллельно прорабатывался вопрос установки дополнительных терминалов и на поручнях у входа, а сегодня они появились уже почти на 90 % подвижного состава.

«На сегодняшний день ежедневный выпуск «Воронежпассажиртранса» составляет порядка 150 единиц. Вторые терминалы установлены на 130 автобусах, на 120 из них – уже налажены. Однако пока они работают в тестовом режиме – в процессе эксплуатации мы – совместно с оператором безналичной оплаты – выявляем какие-то неполадки, системные сбои и устраняем их, вырабатываем наиболее удобную настройку системы. В ближайшее время будет дооборудована и оставшаяся техника, а в перспективе оценим эту идею и для троллейбусов», – рассказал генеральный директор МКП МТК «Воронежпассажиртранс» Михаил Шацких.

«Уже сейчас мы видим, что скорость проведения транзакций увеличивается и водителям, конечно, удобнее, и пассажирам быстрее. Для минимизации случаев «безбилетного» проезда терминалы установлены именно у передних дверей, где есть возможность мониторинга водителем. Пока система «прикатывается», а к наступлению осеннего периода, когда пассажиропоток увеличивается, планируем запустить ее уже в полном объеме», – сообщил Михаил Владимирович.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса