Реклама
28 Апреля 2020, 00:05
1450

Китайцы изобрели робота для подзарядки электромобилей

Фото: topgear.com.ph

Китайская автомобильная компания Aiways разработала автономного робота, который может самостоятельно заряжать электромобили в местах, где нет стационарной зарядной станции.

Робот по названием CARL, умеет самостоятельно находить нужный автомобиль и заряжать его от встроенного аккумулятора с мощностью 30кВт⋅ч или 60кВт⋅ч. Зарядить электромобиль до 80% робот может всего за один час. Для навигации в своей зоне работы (автостоянка, паркинг жилого комплекса или других мест) робот использует GPS. Чтобы воспользоваться услугой робота пользователю необходимо установить мобильное приложение на свой смартфон, через которое и предоставляется доступ к сервису подзарядки.


После завершения подзарядки робот может перейти к обслуживанию следующего электромобиля или вернуться на свою базовую станцию, для зарядки встроенных аккумуляторов. Весь процесс автоматизирован, пользователю не нужно ничего делать, робот CARL делает все это самостоятельно, включая подключение и отсоединение кабеля.


Компания Aiways получила семь европейских и китайских патентов на робота CARL, но в ближайшее время надеется, что такие решения станут массовыми, не приходится.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса