Реклама
23 Марта 2020, 00:05
4277

Роботизированная урна Trashbot автоматически сортирует мусор для переработки

Большинство людей не хотят сортировать мусор, который в дальнейшем может быть переработан. Компания CleanRobotics представила умную роботизированную урну, которая исключает человеческий фактор при неправильной сортировке мусора.

Робототехническая компания из Питсбурга разработала умную урну под названием Trashbot. Робот для сортировки мусора использует компьютерное зрение и искусственный интеллект для обнаружения и правильной сортировки вторсырья. Оператор роботизированной урны может отслеживать наполняемость емкости бункера, получать отчеты и отслеживать типы отходов. Сам робот изготовлен из толстой нержавеющей стали, устойчивой к коррозии. Он также включает в себя встроенный дисплей, на который можно выводить пользовательский контент.


Благодаря технологии искусственного интеллекта роботизированный мусорный бак может настраивать в соответствии с местными правилами и требованиями центров утилизации. Возможность подключения к облаку позволяет автоматически обновлять программное обеспечение устройства и повышать его интеллектуальность благодаря обучению у других роботов из глобального парка TrashBot.

Робот способен сортировать мусор с точностью до 90%. Пользователь помещает мусор в устройство по одному предмету. Затем крышка урны закрывается, камеры, датчики и ИИ идентифицируют предмет и помещают его в соответствующий внутренний контейнер. Весь процесс занимает от 3 до 5 секунд. По данным компании, робот Trashbot смог отделить перерабатываемый мусор от утилизируемого на свалки с точностью до 90%. Обычные методы сортировки точны только на уровне 30%.


На данный момент роботизированная урна Trashbot предназначена для больших объемов мусора и установки их в аэропортах, на автобусных станциях и торговых центрах. CleanRobotics планирует предложить на рынке меньшие версии робота, которые подойдут для размещения в офисах, кафе и даже частных домах В настоящее время компания привлекает инвестиции, чтобы сделать свои роботизированные мусорные баки более доступными.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса