Реклама
14 Октября 2016, 14:36
2406

Преступная группа из Оренбурга использовала более 3 тыс. платежных терминалов для незаконной обналички

В Оренбургской области сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконную деятельность преступной группы, которая специализировалась на незаконном обналичивании денежных средств.

Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк: «Мероприятия по изобличению участников организованного сообщества проводились в рамках оперативного сопровождения уголовного дела по фактам незаконной банковской деятельности, связанной с обналичиванием и выводом в «теневой оборот» денежных средств».

Преступная группа, возглавляемая 38-летним оренбуржцем, использовала в схеме незаконного обналичивания более 3 тысяч платежных терминалов, установленных в Центральном, Уральском и Приволжском федеральных округах. Терминалы размещались в крупных ТЦ и оформлялись на подставных лиц.

Вносимые в терминал деньги не зачислялись на специальные банковские счета, как это диктует закон, а изымались из терминалов сообщниками организатора обнальной схемы. Затем денежные средства аккумулировались в кассовых узлах и передавались в качестве наличности заинтересованным бизнесменам. В свою очередь предприниматели по фиктивным основаниям переводили организаторам обналички необходимые суммы по безналичному расчету. Стоимость обналички составляла 3,5%.

По предварительным оценкам правоохранителей участниками группы в период с 2011 по 2015 годы получили доход в сумме более 500 млн рублей. Сейчас в отношении пятерых подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. Четверо их сообщников стали фигурантами уголовного дела по ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, Следственного департамента МВД России, УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области совместно с СЭБ ФСБ России проведено порядка 20 обысков по местам жительства и работы задержанных. В ходе оперативных мероприятий были изъяты финансовые документы, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент» печати юридических лиц, имеющих признаки фиктивных организаций, поддельные печати территориальных налоговых инспекций и иные предметы, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников.

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Оперативное видео


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса