Реклама
18 Января 2010, 18:07
2107

В Казахстане комиссия по оплате услуг сотовой связи через платежные терминалы возрастет до 15%

В 2010 году в Казахстане комиссия по оплате услуг сотовой связи через платежные терминалы возрастет до 15%, сообщают профучастники рынка.

«В течение ближайшего месяца комиссии, скорее всего, поднимутся на 10-15%, это порядка 3-5 тенге. Прежде всего, это связано с понижением ставок вознаграждения операторов сотовой связи», - сказал генеральный директор компании «НПС», президент Казахстанской ассоциации платежных систем и электронного бизнеса Олег Коверин. При этом дальнейшего повышения комиссии в ближайшее время вряд ли произойдет, считает эксперт.
С его мнением согласен директор ТОО «Объединенная система моментальных платежей» Владимир Ким. Причем, по словам специалиста, в будущем, вполне вероятно, произойдет дальнейшее снижение комиссий.

«Поскольку верхняя комиссия (комиссия за услуги) устанавливается дилерами самостоятельно, говорить однозначно о снижении комиссии мы не можем. Но в связи с постоянным ростом пунктов приема платежей и автоматов самообслуживания, можно прогнозировать развитие здоровой конкуренции, что повлечет за собой снижение комиссии», - отметил В.Ким

По его данным, в Казахстане в настоящее время установлено около 18.000 платежных терминалов, в основном по крупным городам страны. Ежедневно через них проходит более 500.000 платежей, ежемесячно терминалами пользуются 2,5 млн человек, добавил эксперт.


Profinance.kz


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса