В супермаркете Føtex недалеко от Копенгагена Unitree G1 осваивает эту работу. Датский стартап Hive Robots тренирует их с июня вместе с Salling Group, крупнейшим ритейлером Дании.
Человек в VR-шлеме управляет движением робота. Каждая банка и пачка пасты чему-то учит ИИ. Амбиция — самостоятельная пополнение полок к началу 2027 года.
Hive Robots не продаёт роботов. Магазины арендуют рабочие часы: один робот, один телеоператор, 8 часов за ночь после закрытия дверей, оплата по смене. Следующий шаг в их дорожной карте — три робота на магазин.
В Føtex заявили, что персонал тратит 40–50% времени на пополнение торговых полок. Передав эту работу роботам, сотрудники получат больше время на обслуживание покупателей. Пока один магазин, но Salling управляет более чем 2000 магазинами в шести европейских странах.
Сейчас робот выполняет работу медленнее человека и датское законодательство не позволяет роботам работать среди покупателей.
Читайте наш канал в
Telegram
:
узнавайте о главных новостях дня первыми.