12 Марта, 06:24
142

В России объем хищений через банкоматы сократился на 40%

Осеннее ужесточение правил снятия наличных дало мгновенный результат, заявил в интервью NEWS.ru начальник главного управления ЦБ по ЦФО Рустэм Марданов. Благодаря обязательной проверке операций на признаки мошенничества объем хищений через банкоматы сократился на 40% по сравнению с пиковыми летними значениями, уточнил он.

Мы зафиксировали, что мошенники стали чаще использовать схему «адресного» обналичивания через курьеров. <...> Эффект был практически мгновенным: хищения через этот канал сократились на 40%. Только за один квартал после внедрения меры нам удалось спасти около миллиарда рублей, — сказал Марданов.

Он пояснил механизм работы системы: при подозрительной операции (нетипичная сумма, время или место) банк приостанавливает выдачу наличных на 48 часов, устанавливая лимит в 50 тыс. рублей в сутки. Это не полная блокировка — при необходимости снять любую сумму можно в отделении с паспортом, но это позволяет остановить жертву, находящуюся под влиянием мошенников, отметил представитель ЦБ.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса