В аэропортах Шереметьево и Пулково планируется запуск пилотного проекта биометрической посадки пассажиров на борт самолетов внутренних рейсов.
Данный проект постановления уже представлен для общественного обсуждения. Ожидается, что посадка на борт будет проходить с применением Единой биометрической системы. В пилотном проекте принять участие смогут не только россияне, но и иностранные граждане.
Чтобы зарегистрироваться на внутренний рейс, пройти в «чистую» зону аэропорта и сесть на самолет, достаточно будет посмотреть в камеру терминала. Для этого нужно будет заранее зарегистрировать подтвержденную биометрию и выбрать опцию при покупке билета.
Принять участие в тестирование новой технологии можно будет на добровольной основе, при этом все предполетные процедуры безопасности будут соблюдены, и при необходимости пассажир будет обязан по требованию сотрудника транспортной безопасности предъявить документы подтверждающие его личность.
Читайте наш канал в
Telegram
:
узнавайте о главных новостях дня первыми.