19 Ноября, 06:16
820

Болгария переводит свои вендинговые автоматы на евро

В преддверии перехода Болгарии на евро с 1 января 2026 года операторы вендинговых автоматов обсуждают возможность продления срока на один месяц для перепрограммирования своих устройств. Без этого периода адаптации существует реальный риск того, что жители небольших городов могут остаться без доступа к этим автоматам в первые дни 2026 года.

Действующее законодательство запрещает обновление паркоматов для приёма евро до официальной даты перехода на евро. Тем временем, некоторые паркоматы, особенно в аэропортах Варны и Бургаса, уже принимают оплату картой, что снижает неудобства в этих зонах.

Болгарская ассоциация торговых автоматов отмечает, что по всей стране установлено более 30 000 вендинговых автоматов, но лишь часть из них в настоящее время поддерживает оплату картами. Модернизация автоматов для приёма евро потребует установки новых монетоприемников и обновления программного обеспечения, что создаст эксплуатационные сложности в переходный период.

Стоимость обновления каждого торгового автомата оценивается как минимум в 100 левов (примерно 51 евро). Ассоциация отмечает, что по закону повышение цен в переходный период не допускается, даже если корректировка была бы оправдана. Такая ситуация существенно скажется на рентабельности при больших объёмах продаж.

Помимо торговых автоматов, обновления потребуют и устройства для оплаты парковки в торговых центрах и других общественных местах. Терминалы для оплаты картами уже установлены в аэропортах Варны и Бургаса, обеспечивая непрерывность работы автоматов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса