Реклама
18 Марта, 07:57
324

Mercedes-Benz представил робота-гуманоида «Аполлона на своем заводе

Apptronik объявил в социальных сетях, что объединился с Mercedes-Benz для пилотирования гуманоидного робота «Аполлона» для укомплектования своих производственных предприятий.

«Мы рады предложить передовую технологию, которая автоматизирует повторяющиеся, монотонные задачи, которые физически утомительны и которые люди не хотят выполнять. Это только начало», — говорится в заявлении компании.


Роботы уже давно активно внедряются на автомобильных и других производственных предприятиях. Например, роботы подходят для повторения точных задач, таких как покраска и точечная сварка (работа с листовым металлом, при которой сварка выполняется в фиксированном положении), а также финишная обработка с той же точностью.

С другой стороны, при перестройке производственных линий или изменении содержания работы необходимо было вносить серьезные изменения в заводское оборудование, такое как большие и тяжелые роботы и рельсы рабочих линий. Чтобы их сократить, стали использовать автоматические транспортные роботы, не требующие установки рельсов.


Гуманоидные роботы — лучшее решение для замены людей, поскольку они могут открывать и закрывать двери, подниматься по лестнице и использовать обычное оборудование и инструменты. Однако по-прежнему трудно обрести гибкость, позволяющую эффективно работать по-человечески, реагировать на непредвиденные ситуации и продолжать работу, основываясь на собственных суждениях, а также техническую стабильность. Было также много проблем. Однако из-за конкурентоспособности и потребностей, особенно в Японии и ЕС, где существует серьезная нехватка рабочей силы, несколько компаний вышли на рынок и продолжают исследования и разработки.

Пробное внедрение роботов-гуманоидов такой компанией, как Mercedes-Benz, которая имеет средства и работает по всему миру, является шагом вперед для технологий автоматизации, использующих роботов, и рассматривается как важное испытание в будущем.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса