Реклама
27 Июля 2023, 05:45
812

Автономное водное такси запустят в Южной Корее

Стартап-компания Avikus, подразделение южнокорейской HD Hyundai, подписала соглашение о запуске сервиса автономного водного такси, который будет работать в Пусане. Партнерство между властями г.Пусан, Korea Marine Consulting and Project Management Company (KMCP) и Avikus позволит внедрить услугу в 2025 году.

План предусматривает использование четырех шестиместных водных такси в радиусе почти девяти миль в центре Пусана. Услуга будет основана на технологии Avikus, известной как NeuBoat и NeuBoat Dock, которая разрабатывается для сегмента прогулочных судов. Компания также продемонстрировала автономную навигационную систему для коммерческих торговых судов, известную как HiNas, и на ее основе также разработала версию для прогулочных лодок, продажи которой планируется начать в конце этого года.

«NeuBoat будет использовать технологию искусственного интеллекта для управления водными такси в режиме реального времени, оптимизации их маршрутов и автоматического обхода препятствий, что значительно повысит безопасность и удобство водного такси», — заявил Лим До Хён, генеральный директор Avikus. «Благодаря постоянному сотрудничеству с городом Пусан мы стремимся проверить безопасность и жизнеспособность автономных водных такси и расширить их присутствие».

Город Пусан работает над разработкой концепции экологически чистого водного такси с 2021 года в сотрудничестве с KMCP, корейским производителем экологически чистых прогулочных лодок. Это часть усилий муниципалитета по повышению имиджа экологически чистого города и развитию туристического бизнеса.

Avikus поставит специализированные решения для водного такси с автоматической навигацией, а KMCP предоставит экологически чистую платформу морского такси и возьмет на себя роль оператора службы водного такси. Город Пусан предложит административную поддержку, необходимую для работы службы морского такси, а также рекламные и маркетинговые мероприятия для активизации использования водных такси.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса