Реклама
19 Июля 2023, 06:01
1092

Fourier Intelligence произведет 100 гуманоидных роботов GR-1 к концу 2023г

Спрос на роботов-гуманоидов с поддержкой ИИ в качестве компаньонов для людей быстро растет благодаря технологических достижений. Китайская компания Fourier Intelligence обнародовала свои планы по производству 100 гуманоидных роботов GR-1 к концу 2023 года.

Роботы-гуманоиды GR-1 оснащены рядом функций, предназначенных для реабилитации пациентов. В дополнение к помощи в выполнении физических задач, таких как перемещение пациентов и подъем предметов, эти роботы предлагают терапевтические вмешательства для повышения силы запястий, захвата рук и пальцев, а также тренировки экзоскелета нижней части тела. Интегрируя эти возможности, компания стремится удовлетворить особые потребности пациентов, проходящих реабилитацию.

Зен Кох, генеральный директор и соучредитель Fourier Intelligence, видит будущее, в котором роботы GR-1 смогут выполнять множество функций по уходу, терапии и общению с пожилыми людьми. Это видение особенно ценно для людей, которые живут одни и нуждаются в дополнительной поддержке. При высоте 1,64 м и весе 55 кг роботы GR-1 спроектированы так, чтобы быть практичными и универсальными. Они могут автономно перемещаться, избегать препятствий и выполнять основные задачи, такие как захват объектов.

Хотя текущий дизайн робота все еще находится на стадии исследований и разработок, по оценкам компании, на завершение прототипа уйдет примерно два-три года. Система управления обеспечивает самобалансирующуюся ходьбу и может быть запрограммирована на выполнение различных задач, таких как сидение, стояние и даже прыжки. Руки робота также можно запрограммировать на работу с посудой и инструментами, что обеспечивает гибкость при выполнении разнообразных задач.

По мере того, как человекоподобные роботы с поддержкой ИИ продолжают развиваться, их потенциал революционизировать здравоохранение и помогать людям в различных условиях, включая реабилитацию и уход за пожилыми людьми, становится все более многообещающим. Проект GR-1 представляет собой значительный шаг вперед в использовании роботов-гуманоидов в качестве универсальных компаньонов и помощников, устраняя разрыв между технологическими инновациями и потребностями человека.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса