Реклама
30 Августа 2022, 14:16
1058

OmniCDEK объединит все постаматы и ПВЗ России в единую сеть

Служба доставки OmniCDEK объявила о запуске нового инструмента для онлайн ритейла – консолидаторе постаматов и ПВЗ от разных провайдеров логистических услуг. Компания намерена объединить все российские пункты самовывоза в единую сеть. Услуги доставки заказов в постаматы и ПВЗ – в отличие аналогичных сервисов – предоставляются интернет-магазинам по единому тарифу с соблюдением единого SLA. Единый тариф, как и сроки доставки, действуют в рамках одного города независимо от расположения точки и ее владельца.

Принципиальным отличием нового сервиса является фильтрация сети. Основная задача OmniCDEK – «оздоровить» действующие сети за счет качественного отбора точек самовывоза по всей территории России и обеспечить клиентам доступ к лучшим из них. Такой подход позволит сделать самовывоз более удобным для покупателей, а значит повысить конверсию и объем заказов для интернет-магазинов.

Для решения этой задачи OmniCDEK включает в консолидированную сеть только самые качественные точки. Оценка качества действующих постаматов и ПВЗ производится по собственной методологии, которая учитывает несколько показателей, в том числе: трафик работающей точки, индекс потребительской лояльности (NPS), количество невостребованных заказов и ряд других.

При добавлении новой точки в сеть анализируются следующие критерии: локация (центр/периферия); тип объекта (БЦ, ТЦ и т. д.): у компании есть накопленная статистика, которая показывает, какие объекты более востребованы; удобство расположения внутри объекта, соседство с другими точками; стоп-факторы (локации, которые даже при высокой проходимости не обеспечат высокий NPS) и др.

«Сейчас на рынке есть разные способы самовывоза и тысячи точек, куда может быть доставлен заказ. Но далеко не все они соответствует тому уровню, который нужен и покупателю, и интернет-магазину. Качество работы, тарифы, сроки хранения могут сильно отличаться, − сказал исполнительный директор OmniCDEK Григорий Френкин. – Локации часто пересекаются: постаматы от разных провайдеров могут стоять рядом и при этом показывать разный NPS. Это неудобно и невыгодно для онлайн ритейлеров, поэтому мы взяли на себя функцию оптимизатора, чтобы предложить нашим клиентам и их покупателям только самые эффективные локации».

Уже сегодня в единую сеть включены 10 000 «сдавших экзамен» точек: это постаматы OmniCDEK (1500), «Халва» (2300), PickPoint (2200) и ПВЗ CDEK (3500). В планах компании – планомерное расширение сети за счет других игроков.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса