Реклама
26 Апреля 2022, 06:06
5154

Американский производитель дронов Zipline начал доставлять лекарства в Японии

Американская компания Zipline, специализирующаяся на использовании автономных летающих дронов для доставки медикаментов, начала свою работу в Японии. Запуск сервиса осуществляется в партнерстве с Toyota Tsusho, группой компаний ведущего японского автопроизводителя Toyota Motor Corp.

Первые полеты стартовали в минувший четверг через крошечные острова Гото у западного побережья Кюсю на юго-западе Японии. В рамках пилотных полетов доставлялись товары в аптеки и больницы. Далее сервис может расширится и на другие части Японии, в том числе городские районы, хотя самые большие потребности, как правило, возникают в изолированных сельских районах.


Дочерняя компания под названием Sora-iina будет выполнять операционную деятельность, управляя центром распределения и обслуживанием рейсов из порта Фукуэ на островах Гото. Это первый распределительный центр в Азии и 14-й в мире, использующий технологию «автономной мгновенной логистики» Zipline. Три крупных японских дистрибьютора фармацевтической продукции согласились стать партнерами.

Компания Zipline, основанная шесть лет назад, уже работает в США, где сотрудничает с Walmart Inc. для доставки продуктов и лекарств в розничную сеть. Она также поставляет медицинские товары в Гане и Руанде. Бесшумные полеты с нулевым уровнем выбросов могут достигать 300 километров и обходятся недорого по сравнению с другими видами транспорта. Запасы крови, инсулина и лекарств для лечения рака и вакцина в период пандемии доставлялись с помощью дронов Zipline.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса