Реклама
14 Октября 2021, 07:08
2196

Китай обошел в технологиях искусственного интеллекта США

Бывший глава отдела программного обеспечения Пентагона заявил, что Китай выиграл битву за искусственный интеллект с США.

Китай выиграл битву за искусственный интеллект с Соединенными Штатами и движется к мировому господству благодаря своим технологическим достижениям, сказал Financial Times бывший руководитель отдела программного обеспечения Пентагона.

По западным оценкам, Китай, вторая по величине экономика мира, вероятно, будет доминировать над многими ключевыми развивающимися технологиями, особенно искусственным интеллектом, синтетической биологией и генетикой, в течение примерно десятилетия.

Николас Чейллан, первый директор Пентагона по программному обеспечению, который ушел в отставку в знак протеста против медленных темпов технологических преобразований в вооруженных силах США, сказал, что отсутствие реакции подвергает Соединенные Штаты риску.

«У нас нет конкурентных шансов на борьбу с Китаем через 15–20 лет. Сейчас это уже сделано; на мой взгляд, оно уже окончено», - заявил он газете. По его словам, Китай настроен доминировать над будущим мира, контролируя все, от СМИ до геополитики. Китайские компании, сказал Чайллан, были вынуждены работать со своим правительством и делали «массовые инвестиции» в ИИ, не обращая внимания на этику. Чаиллан заявил, что киберзащита США в некоторых государственных ведомствах находится «на уровне детского сада».

Источник: https://www.reuters.com/

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса