Реклама
15 Декабря 2020, 09:07
1547

Беспилотный транспорт, автономный вендинг и роботы-уборщики появятся в Ухане

Фото: Bloomberg

В рамках нового проекта с 1 января в экологическом парке Лунлиншань в Ухане будут представлены высокотехнологичные беспилотные автобусы, автономные вендинг автоматы на колесах и роботизированные автомобили для уборки мусора. В проекте участвуют компании DeepBlue Technology, Dongfeng Motor и Neolix.

Пекинская компания Neolix предоставила экологическому парку Лунлиншань свои автоматические торговые автоматы, которые будут предлагать посетителям воду и закуски. Это лишь один из множества автономных транспортных средств, которые парк получает в рамках высокотехнологичной модернизации.

Жизнь в китайском городе Ухане, где год назад была впервые выявлена вспышка Covid-19, возвращается в привычное русло. Теперь у жителей появится новый способ проводить свободное время после обновления и модернизации местного экологического парка, который оборудовали беспилотными транспортными средствами, чтобы доставлять туристов, продавать еду и убирать мусор за посетителями.

В рамках проекта будут задействованы 19 автономных транспортных средств. Автопарк беспилотников будет включать автомобили для уборки и продажи продуктов питания, а также маршрутные автобусы, такси и экскурсионные автомобили. Проект был завершен в минувшую среду. Посетители парка смогут воспользоваться новыми транспортными средствами с 1 января 2021 года. В модернизации принял участие стартап в области искусственного интеллекта DeepBlue Technology, автопроизводитель Dongfeng Motor и компания в сфере автономной доставки Neolix Technologies.

Беспилотный туристический автобус от компании Dongfeng имеет два ряда сидений, в нем отсутствует руль и кабина водителя. По словам директора по маркетингу технологий Dongfeng Го Шэнвэя, автобус может обнаруживать препятствия и избегать их на расстоянии до 15 метров. Беспилотный автобус на 99% безопасен и предназначен для использования в закрытых и полузакрытых территориях для фиксированных маршрутов.

Транспортные средства DeepBlue предназначены для уборки территорий. Эти автомобили оснащены подметально-уборочным оборудованием спереди и контейнером для мусора сзади. Данные беспилотники перемещаются со скоростью всего 3 км/ч и могут работать в туннелях, ночью и даже во время ливня. За 2,5 часа робот-дворник может убрать весь парк площадью 2,9 кв. км. Роботизированные уборщики также имеют внутреннюю систему повторного использования воды после очистки ее от грязи.

Посетители, которые проголодались или испытывают жажду, проводя весь день в парке, также могут выбрать один из автономных торговых автоматов, произведенных пекинской компанией Neolix, в которых продаются вода и закуски. Вендинг автоматы Neolix умеют останавливаться перед посетители, которые махнут перед ними рукой, их также можно вызвать с помощью мобильного приложения.

Источник: scmp.com

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса