Реклама
16 Октября 2020, 12:55
3690

Госдума хочет отменить комиссии с коммунальных платежей

Во вторник 20 октября депутаты Государственной Думы РФ рассмотрят законопроект, в соответствии с которым с 1 января 2021 года с россиян перестанут взимать комиссию при оплате счетов за жилищно-коммунальные услуги.

Авторами данного законопроекта являются спикер палаты Вячеслав Володин, председатель фракции единороссов Сергей Неверов и группа его коллег по партии. Документ в первом чтении был одобрен в апреле этого года.

Главная идея законопроекта совпадает с позицией главы государства Владимира Путина, ранее назвавшего комиссии при оплате коммуналки квазинагрузкой на потребителей услуг. Против запрета комиссий выступили банкиры и другие операторы приема платежей за ЖКХ, заявлявшие о незаинтересованности в оказании бесплатных услуг. Организациям, которые специализируются исключительно на приеме оплаты за коммуналку, для продолжения работы может потребоваться госпомощь.

В редакции законопроекта, поддержанной думским комитетом по жилищной политике, указывается, что комиссии за оплату ЖКХ должны быть аннулированы, а также пени за просрочку в погашении соответствующих счетов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса