Реклама
15 Октября 2020, 07:04
1494

В Москве реализовали проект системы биобезопасности BioSafety

Фото: ГК «Основа»

В жилом комплексе комфорт-класса «Грани», построенном ГК «Основа» в районе Текстильщики на востоке Москвы, впервые в стране создана биобезопасная среда на базе российских технологических разработок и решений, сообщает пресс-служба ГК "Основа".

Проект реализован в рамках акселератора инновационных стартапов в сфере строительства и девелопмента BuildUp 2020, который проводится Фондом «Сколково» совместно с ведущими компаниями девелоперского рынка России. Установленная во входных группах, холлах и лифтах система рециркуляции и обеззараживания воздуха уничтожает бактерии и вирусы, включая COVID-19 и ОРВИ. А бесконтактный вход в здание и доставка продуктов через постаматы минимизируют контакты, что крайне важно в сегодняшней ситуации. Основная задача разработанной системы – сохранение здоровья жителей комплекса, исключение распространения и передачи вирусов в стенах дома, а также повышение общего уровня комфортности проживания.

«Проект BioSafety был разработан в рамках Build Up 2020 – крупнейшего в России акселератора в области строительства и девелопмента, проводимого ГК «Основа» совместно с Фондом «Сколково». Сегодня мы видим растущий запрос на биобезопасность и сохранение здоровья – это становится неотъемлемой частью комфортности проживания. Девелоперы не могут оставаться в стороне от этого нового тренда, который абсолютно точно будет усиливаться. В партнерстве с акселератором Build Up 2020 мы разработали инеграционное решение для жилых домов и офисов, обеспечивающее внутри помещений максимально безопасную микросреду за счет бесконтактных технологий, систем обеззараживания воздуха и дезинфекции», – рассказал Александр Ручьев.

Вендинг зона
Вендинг зона в ЖК "Грани"


В ЖК «Грани», как пилотном проекте, реализована большая часть функций системы BioSafety. Входные группы ЖК «Грани», холлы и вспомогательные помещения первого этажа оснащены модулями Антивирус, разработанными компанией Лед-Инновации, с функцией рециркуляции и обеззараживания воздуха. Каждый модуль оснащен двумя газоразрядными бактерицидными УФ-лампами (без образования озона) с длиной волны ультрафиолетового излучения 254 нм, которое уничтожает содержащиеся в воздухе болезнетворные бактерии и вирусы, включая возбудителей COVID19, ОРВИ и др.

Устройство Антивирус прогоняет и обеззараживает до 60м3 воздуха в час, при этом работает бесшумно и абсолютно безопасно для людей и животных, блок с Уф-лампами закрыт от глаз людей, и излучение не попадает в помещение. Использование подобных устройств рекомендовано Роспотребнадзором к использованию в жилых и офисных помещениях.

Управление системой осуществляется с помощью надежного комплекса автоматики Комега Basic, разработанного Научно-техническим центром Московского завода тепловой автоматики, и мобильного приложения UJIN российской компании Юникорн. В систему заложены три сценария управления: повышенная безопасность, стандартный режим и ручное управление. Также могут настраиваться любые режимы работы, исходя из текущих потребностей жителей и эпидемиологической обстановки.

В ЖК «Грани» проведена комплексная модернизация всего лифтового оборудования с учетом требований сохранения здоровья людей. Работа осуществлена совместно с компанией OTIS, и это также первый в России опыт установки систем биобезопасности в уже смонтированных и функционирующих лифтах.

Бесконтактные постаматы в ЖК "Грани"
Бесконтактные постаматы в ЖК "Грани"


В лобби жилого комплекса установлены постаматы для бесконтактной и безопасной доставки продуктов и заказов из интернет-магазинов. Это уникальные аппараты с боксами разного объема: от небольших ячеек до отсеков для доставки вещей из химчистки и даже встроенного холодильника для сохранения свежести продуктов. Управление постаматами полностью бесконтактно и также осуществляется через мобильное приложение UJIN.

Разработанная и готовая к массовому тиражированию и внедрению комплексная система биобезопасности BioSafety содержит множество компонентов, в основе которых – преимущественно российские технологии и разработки. Это система обеззараживания воздуха в помещениях и специальные модули для лифтов; комплекс современных антимикробных материалов; система бесконтактного входа в здания и автоматического открывания дверей с использованием ключа-карты или системы face-recognition; бесконтактное управление лифтом; бесконтактная доставка продуктов и заказов через постаматы с функцией дезинфекции; дистанционный контроль температуры человека и многое другое.

Система биобезопасности BioSafety может быть легко интегрирована в полном объеме или в качестве отдельных элементов в уже построенные и эксплуатирующиеся здания на базе платформы «умный дом».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса