Реклама
6 Октября 2020, 07:09
1264

Einride привлек $10 млн на развитие своей платформы беспилотных грузовиков

Шведская компания Einride, занимающаяся разработкой беспилотных грузовых транспортных средств объявила о привлечении дополнительных $10 млн. венчурного финансирования, которые компания направит на дальнейшее развитие своей электрической беспилотной грузовой платформы.

Компания Einride, основанная в 2016 году, разработала систему автономного грузового электротранспорта, которая состоит из платформы управления автопарком и беспилотных грузовиков. Этим летом компания запустила свою «интеллектуальную» платформу для мобильности грузов, которая позволит грузоотправителям и водителям повысить эффективность маршрутизации при снижении энергопотребления.

Модель компании включает в себя внедрение своих беспилотных автомобилей в автопарки клиентов, а также продажу беспилотников напрямую компаниям для их собственного использования. Клиентами Einride уже стали розничная сеть Lidl, логистический гигант DB Schenker и шведский производитель продуктов питания Oatly.

В случае Oatly беспилотные грузовики Einride ежедневно курсируют между заводом компании и центром распределения. Компания заменяет дизельные грузовики на электрические, делая это с большим экономическим обоснованием благодаря беспилотной платформы.

Einride является частью быстроразвивающегося сектора, который привлекает большое внимание венчурных инвесторов. Учитывая высокую стоимость топлива, проблемы с набором и удержанием водителей для грузоперевозок, а также низкую рентабельность, сектор кажется созрел для прорывных решений, таких как автономные электрические транспортные средства.

По мере развития автономных технологий все больше внимания будет уделяется разработке бизнес-моделей и инфраструктуры, необходимой для того, чтобы сделать беспилотные грузовики стандартом в сфере грузоперевозок.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса