Реклама
22 Сентября 2020, 07:04
1267

Zoox начнет тестировать беспилотные автомобили в Калифорнии

Zoox, стартап по разработке беспилотных транспортных средств, который был приобретен компанией Amazon в 2020 году, получил от регулирующих органов Калифорнии разрешение на тестирование автомобилей без водителя на дорогах общего пользования.

Калифорнийский департамент транспортных средств, контролирующий испытания беспилотных автомобилей в штате, выдал разрешение на тестирование беспилотников в определенной части города Фостер в округе Сан-Матео. Новое разрешение позволяет компании тестировать два автономных транспортных средства без водителя за рулем на определенных улицах возле штаб-квартиры Foster City. Автомобили можно будет эксплуатировать в благоприятных погодных условиях, включая небольшой дождь или туман, на улицах с ограничением скорости не более 70 км/ч.

Пока получить разрешение на тестирование автомобилей без водителя смогли получить только стартапы AutoX, Nuro и Waymo. Эти компании должны в обязательном порядке предоставить подтверждение наличия страховки или залога в размере $5 млн, а также соблюдать ряд других правил.

Zoox уже тестирует свою технологию в Лас-Вегасе. В начале 2019 года компания получила от Департамента транспортных средств Невады разрешение на автономное вождение по дорогам штата. Zoox планирует не только разрабатывать технологию автоматизированных транспортных средств, но и управлять парком роботакси. В Amazon заявили, что Zoox останется отдельной компанией.

Источник: techcrunch.com

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса