Реклама
15 Мая 2020, 00:04
1604

Sidewalk Labs сворачивает проект развития экосистемы умного города в Торонто

Компания Alphabet Sidewalk Labs прекратила развитие проекта устойчивой экосистемы умного города на берегу озера в Торонто, сославшись на финансовые проблемы и непредсказуемость рынка недвижимости.

О завершении проекта, длившегося три года, было объявлено в блоге Дэниелом Л. Доктороффом, генеральным директором компании Sidewalk Labs, принадлежащая Alphabet Inc.

«Стало слишком сложно поддерживать финансово жизнеспособным проект на площади 4,86 гектара, не жертвуя основными частями плана, который мы разработали вместе с Waterfront Toronto, чтобы построить действительно инклюзивное, устойчивое сообщество», - заявил Докторофф.

Работа над этим проектом прекратилась, но Докторофф уверен, что пандемия COVID-19 только подчеркнула необходимость модернизации городов для решения растущих проблем доступности и устойчивости. Sidewalk Labs фокусируется на технологиях городской мобильности, инфраструктуре следующего поколения и решениях в области здравоохранения.

Проект на Quayside мог бы стать настоящим городом будущего с обогреваемыми тротуарами и роботизированными мусорными системами. Компания планировала также внедрить подземных роботов-курьеров, беспилотные автобусы, интеллектуальное уличное освещение и системы биометрической идентификации.

Кроме финансовых сложностей, вероятными причинами закрытия проекта могли стать проблемы, связанные с конфиденциальностью данных. Проект получил серьезную критику как со стороны властей Онтарио, так и от защитников конфиденциальности, которые заявляли, что проект Sidewalk слишком расплывчат в отношении использования генерируемых гражданами данных.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса