Реклама
5 Февраля 2020, 00:07
2527

Вендинг переходит с бумажных на электронные чеки

С 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому владельцы вендинг аппаратов получили право не выдавать клиентам бумажные чеки. Вместо этого на экране будет выводится QR-код, считав который покупатели смогут получить электронный чек.

Одно есть ряд ограничений, новая схема выдачи электронных чеков не коснется торговых автоматов по продаже подакцизной и технически сложной продукции, и товаров, подлежащих обязательной маркировке. При автоматизированной покупке, вендинг аппарат покажет на экран QR-код, который можно будет отсканировать и сохранить на смартфоне. Онлайн-кассы в дальнейшем могут больше не использовать принтер.

Для владельцев сетей вендинг автоматов отказ от бумажных чеков и переход на электронные, позволит сократить эксплуатационные расходы на обслуживание онлайн-касс. Офлайн и онлайн ретейлеры рады новым правилам работы с электронными чекам, поскольку процесс оплаты их товаров станет проще, а время ожидания в очередях на кассах должно сократится. Кроме того для розничной торговли уменьшится документооборот.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса