Реклама
11 Декабря 2019, 00:05
1267

Mercedes-Benz и Bosch тестируют беспилотное такси

Фото: theverge.com

В городе Сан-Хосе штата Калифорния запускается новая служба беспилотного такси от двух крупнейших немецких компаний: Mercedes-Benz и Bosch. Автономные автомобили S-класса будут перевозить пассажиров между Западным Сан-Хосе и центром города, сообщает theverge.com.

Беспилотные автомобили будут работать по определенному маршруту. Как и в других аналогичных проектах в машинах будут присутствовать операторы, которые смогут контролировать безопасность вождения. Отдельная группа пассажиров получит доступ к приложению, с помощью которого они могут заказывать поездки на беспилотном такси.

Mercedes-Benz и материнская компания Daimler в прошлом работали над рядом проектов с беспилотным вождением, начиная от футуристических концепций F 015 или Smart Vision EQ, заканчивая более реальными разработками ближайшей перспективы, такой как частично автоматизированный грузовик Freightliner.

В прошлом году Mercedes и Bosch впервые объявили о своем намерении запустить бесплатную услугу беспилотного вождения во II полугодии 2019 года, хотя в то время компании все еще выбирали между автомобилями S-класса и фургонами V-класса. Выбрав автомобили S-класс, компания Mercedes ориентируется к премиум-клиентам своего первого автономного сервиса мобильности.

Ни одна из компаний не сообщает о количестве беспилотных авто, участвующих в пилотном проекте, а также клиентах, которые будут тестировать сервис роботакси. Bosch и Mercedes-Benz уже более двух лет совместно разрабатывают программное обеспечение для управления беспилотным транспортом. Ранее Mercedes сообщал, что полагается на технологию автономных автомобилей от Nvidia, но в последнем заявлении об этой компании не упоминалось.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса