Реклама
16 Марта 2018, 01:02
2328

Компания Bear Robotics разработала робота официанта с искусственным интеллектом

Основанный в силиконовой долине стартап «Bear Robotics» разработал робота официанта, который способен подносить готовые заказы к столикам, относить грязную посуду на кухню, а также разносить посетителям заведений общественного питания счета. Автономный робот использует искусственный интеллект (AI) и технологию self-driving, которые позволяют ему самостоятельно перемещаться по ресторану и не сталкиваться с людьми и различными препятствиями.

Разработчиком робота, получившего название «Penny», стал Джон Ха бывший инженер Google, проработавший в компании 6 лет. Являясь соучредителем и генеральным директором «Bear Robotics» Джон Ха инвестировал в корейский ресторан, в котором и обратил внимание на то, как можно сделать индустрию гостеприимства эффективней с помощью роботов.

В настоящее время компания имеет одного робота, который трудится в ресторане «Kang Nam Tofu House» в городе Милпитасе (Калифорния). Впервые робот начал свою работу еще в августе 2017 года, но тогда инженеры не могли его оставить работать одного без присмотра. С декабря прошлого года робот уже приступил к самостоятельному выполнению своих обязанностей семь дней в неделю.

Компания планирует сдавать в аренду роботов «Penny» местным сетям общественного питания за почасовую или ежемесячную плату. Местная сеть пиццерий «Amici'S Pizza» уже подписала контракт на внедрение роботов для помощи своим сотрудникам пока один раз в неделю. Еще один японский ресторан также планирует использовать трех роботов официантов для подачи блюд к столикам и уборки грязной посуды. В будущем компания «BearRobotics» планирует расширить функционал своего робота за счет интеграции его с POS устройствами.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса