Реклама
8 Сентября 2017, 09:05
2277

Авиакомпании и аэропорты в этом году инвестируют $33 млрд в информационные технологии

Согласно данным, опубликованным в исследовании «SITA 2017 Air Transport IT Trends Insights» компании «SITA», в этом году авиакомпании и аэропорты потратят около $33 миллиардов на информационные технологии. Основные инвестиции будут направлены на кибербезопасность, облачные сервисы и системы самообслуживания пассажиров.

Исследование показывает, что IT расходы авиакомпаний и аэропортов во всем мире остаются на высоком уровне. Авиакомпании намерены потратить на IT решения около 3,30% своих доходов или $24,3 млрд в 2017 году. Для аэропортов, как ожидается, эти показатели составят 5,05% или $8,43 млрд. Согласно прогнозам до 2018 года, инвестиции более 70% авиакомпаний и 88% аэропортов увеличатся или останутся на прежнем уровне.

По мере роста IT расходов авиакомпании и аэропорты соглашаются с тем, что кибербезопасность является приоритетом номер один для своих инвестиций. Почти все из них - 95% авиакомпаний и 96% аэропортов - планируют инвестировать в крупные программы в области кибербезопасности в ближайшие три года.

Услуги на базе облачных технологий являются еще одним приоритетом в инвестициях для 95% авиакомпаний и 85% аэропортов. В течение следующих трех лет эта тенденция сохраниться.

Третья ключевая область инвестиций, которая была отмечена как авиакомпаниями, так и аэропортами, являются различных систем самообслуживания пассажиров. Кроме того авиакомпании активно внедряют мобильные услуги. На сегодняшний день большинство авиакомпаний предлагают мобильную регистрацию (73%) , посадку (70%) и уведомления о статусе рейса (68%), а к 2020 году более 97% намерены реализовать у себя мобильные услуги.

В аэропортах процессы самообслуживания при регистрации, сдачи багажа и посадки на борт становятся все более популярными среди пассажиров. Согласно исследованию 89% аэропортов инвестируют в эти процессы. Операторы аэропортов уделяют серьезное внимание улучшению опыта пассажиров и ищут новые технологии обслуживания (IoT, beacons, различные датчики) для его повышения. По данным компании «SITA» около 80% аэропортов планируют инвестировать в эти технологии в течение следующих трех лет.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса