Реклама
20 Апреля 2007, 17:48
3196

Как эффективно организовать малый бизнес?

За последние несколько лет стали открывать все больше и больше предприятий малого бизнеса. Да так много, что можно уже потеряться во всем этом многообразии. Предприниматели исследуют разные сферы экономики, заключают сделки с иностранными партнерами, покупают право на использование торговой марки и т.д.

Казалось, все возможности изучены, а «места под солнцем» уже заняты. Что тогда остается делать начинающему предпринимателю, который мечтает открыть «свое дело»?

Разумеется, 100% изученность рынка и его потенциалов – не более чем иллюзия. Общество не стоит на месте и там, где, казалось бы, нечему уже появляться, вдруг возникает неожиданное нововведение, которое порождает новые перспективы.

Так произошло и с системой внесения платежей. На первый взгляд: налажена сеть банков, которые принимают платежи, пользователи мобильной связью научились вносить плату за эту услугу, то есть населению достаточно прийти в ближайшее отделение банка и заплатить по счету. Но тут появляются банкоматы, которые призваны выдавать суммы, причитающееся населению (зарплаты, стипендии, пенсии), а также платежные терминалы, которые взимают причитающееся с населения.

Как видим, очень просто, за зарплатой в очереди уже давно никто не стоит, а теперь и очереди в банке по внесению платежей поубавились. Не только работникам банка стало легче, а и всему населению – ведь насколько проще нажать пару кнопок на платежном терминале, чем выстоять несколько часов в очереди в банке. А стало быть, это перспективное новшество начинает привлекать все больше и больше благодарных клиентов, и, следовательно, такой вид бизнеса нуждается в расширении.
Новая перспектива для предприимчивых бизнесменов.

Допустим, у Вас есть определенная сумма – начальный капитал, например, $10 000 для покупки платежных терминалов (учитывая тот факт, что средняя стоимость платежных терминалов составляет 70 000 руб.). В большинстве случаев именно с покупки платежных терминалов предприниматели и начинают свой бизнес. Чтобы получить начальные знания лучше купить 2-5 терминала, чем взять в аренду 10-20, которые нужно поспешно расставлять, иначе терминалы будут простаивать, тогда, как арендная плата расти. Также можно приобрести платежные терминалы в лизинг. Лизинг на практике, применяется для дорогостоящего оборудования. При покупке терминала через лизинговую компанию вносится аванс 30%, далее 14-16% годовых на всю сумму имущества.

В любом случае, каким бы образом Вы не приобрели платежный терминал, без построения стратегии не обойтись. Какую цель вы перед собой ставите: предоставить свои услуги как можно большему числу клиентов, увеличить продажи, снизить зависимость покупателей от торгового персонала, повысить информированность клиентов о существующих продуктах или улучшить коммуникации? Определите, как киоск самообслуживания может помочь вам добиться целей стратегии вашего бизнеса. Разработайте концепцию бизнеса и начните составлять план развития.

Далее необходимо определиться со спектром услуг, которые будут предоставляться клиентам. То ли это внесение платежей за коммунальные услуги, то ли за мобильную связь, заказ билетов на различные виды транспорта и прочее, или же все вместе. Точная стратегия поможет определить тип киоска точнее. Продумайте масштабы сети: как много киосков необходимо для обеспечения удобства пользователей. Будет ли только один киоск на точку размещения, или же необходимо несколько аппаратов?

Существенным моментом при организации бизнеса в сфере платежных терминалов является правильный выбор места для размещения такого киоска самообслуживания. Наиболее выгодными считаются точки с высокой проходимостью, то есть с большим скоплением людей. Таковыми, к примеру, являются супермаркеты, метро, вокзалы, кафе, банки, университеты, поликлиники и т. п.

Установка платежного терминала не требует высоких затрат. Все, что необходимо, это точка размерами 1 кв. метр, 1 электрическая розетка 220В с заземлением, подключение услуги GPRS, доступ к Интернету.

Далее Вы устанавливаете на терминале любой процент комиссии с каждого проведенного платежа (рекомендовано 1,5-3%). Таким образом, Вы получаете доход от суммы проведенных платежей и вознаграждение от операторов, в пользу которых принимаются платежи. То есть по результатам месяца Вы получаете дополнительное вознаграждение от организатора платёжной системы до 3% с оборота.

Здесь возникает вопрос: а как скоро окупится данное приобретение? Специалисты утверждают, что сроки окупаемости платежных терминалов составляют от 3 до 5 месяцев.

Итак, очевидно, что бизнес в сфере платежных терминалов нуждается в расширении предприимчивых предпринимателях. За советами по организации бизнеса, а также оборудованием для успешного ведения дела обращайтесь в компанию «Newest Global Technology».

А убедиться в перспективности этого вида бизнеса лучшего всего Вы сможете не в теории, а на практике!


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса