Прокурорский надзор за легальностью бизнеса платежных терминалов получает все более широкое распространение. Если ранее интерес к оснащению платежных терминалов контрольно-кассовой техникой (ККТ) прокуроры проявляли лишь в Томской области, то сейчас проверки этого бизнеса прошли сразу в нескольких регионах.
Конкурс на внедрение инфопунктов с доступом к получению основных госуслуг, экстренной связи, информационным и туристическим сервисам, приему платежей и бесплатному доступу в интернет Комитет по информатизации и связи объявил в июне. Планировалось потратить 48,74 млн руб. на установку 20 инфопунктов на станциях метро и пяти наземных. Подведение итогов планировалось на 16 августа, но было отменено. Причин в комитете не называют.
Налоговые органы области регулярно проводят оперативно-рейдовые мероприятия по вопросам исполнения требований Федеральных законов от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
В одном из московских супермаркетов - недалеко от станции метро «Алтуфьево» - установлен первый вендинг-автомат по продаже контактных линз. Он предназначен для тех, кто уже подобрал линзы для коррекции зрения и уверенно носит одну и ту же марку.
Три новеньких информационных киоска появились в ИК-1, ИК-5 и ИК-10 Тверской области. Их «начинку» составляют достоверная информация о положении на рынке труда, православный сайт, сайт «Госуслуги», правовая система «Гарант». В первую очередь терминалы пользуются спросом у тех, кому скоро на свободу.
"К Олимпийским играм в городе-курорте построят 692 автономных автобусных комплекса, которые будут оборудованы по последнему слову техники - бесплатным Wi-Fi, платежными терминалами, плазменными панелями, электронным переводчиком и автоматами питания по системе самообслуживания", - сообщил начальник управления капитального строительства горадминистрации Павел Терехов.
Как стало известно РБК daily, компания QIWI совместно с фондом iTech Capital и польской компанией Integer.Pl собирается создать собственную службу почтовой доставки. Правда, пользователям данного сервиса придется самим забирать посылки из автоматических терминалов (постоматов), которые появятся на улицах Москвы в октябре этого года.