Реклама
30 Марта 2023, 15:28
851

Билетные терминалы на пригородный транспорт устанавливают в Приморье

Фото: минтранс Приморского края

Терминал самообслуживания для оформления билетов на несколько видов транспорта внутри Приморского края устанавливают в населенных пунктах региона.

Целью проекта является повышение доступности приобретения гражданами билетов на пассажирский транспорт. Терминал самообслуживания можно установить как в точке с пиковым прохождением пассажиров, чтобы снизить нагрузку на кассиров и исключить очереди в определенное время, так и в точке с низким пассажиропотоком, где нет возможности инкассации, а содержание кассира и помещения убыточно. Сейчас можно купить билеты через электронных кассиров на межмуниципальные автобусные рейсы и паромы. В будущем планируется реализовать покупку билетов и на железнодорожный транспорт.

«Терминалы являются мобильными и их можно перевозить и использовать как стационарную, так и как временную точку продажи в отдельном населенном пункте. Такое оборудование уже работает на владивостокском автовокзале, со следующей недели начнется установка терминалов в Хасанском округе, Уссурийске и Лазовском округе», – отметили в минтрансе Приморского края.


Интерфейс терминала и процесс покупки просты даже для граждан в возрасте и ориентированы на минимальные действия со стороны пассажира. Терминал оборудован модулем приема банковских карт (бесконтактный способ NFC, чипом, магнитной полосой), также оплатить поездку можно через смартфон. После оплаты пассажир получает билет с кассовым чеком. Все операции проводятся через Национальную платежную систему банковских карт и не зависит от сторонних западных санкций. Программное обеспечение интерактивного оборудования является исключительно отечественной разработкой.

Устройство самообслуживания может использоваться не только для покупки и возврата билета, но и как информационный киоск, в котором пассажир может уточнить расписание движения без обращения к кассирам.

Источник: Правительство Приморского края

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса