Реклама
25 Августа 2022, 10:19
3961

Выдачу документов через постаматы организовали в МФЦ Калужской области

В отделениях МФЦ Калужской области появился новый способ выдачи некоторых документов через постамат, сообщает Минэкономразвития России.

Если выбрать такой способ, то, когда результат оказания услуги поступает в МФЦ, специалист подходит к постамату и сканирует QR-код, сгенерированный при подаче документов. Открывается ячейка, внутрь кладутся документы для выдачи. При закрытии ячейки заявителю автоматически отправляется код доступа. Для получения документов ему необходимо ввести код, и ячейка откроется.

Такой способ выдачи удобен для всех: заявитель — забирает документы в удобное для него время, без очереди, а сотрудник МФЦ — не тратит время на поиск документа в момент обращения заявителя, направляя его на другие операционные процессы.

Выдача документов через постаматы позволяет избежать лишних контактов с другими людьми в очереди, что помогает в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«Постаматы в МФЦ — прекрасный пример реализации концепции 24/7, они сочетают в себе принципы клиентоцентричности и автоматизации оказания госуслуг, оптимизирующие работу и время обоих сторон. Заявитель получает в комфортном для себя формате услугу, а ведомство, в свою очередь, сокращение времени обслуживания заявителя и, как следствие, увеличение количества оказанных услуг», — комментирует Елена Казмерчук.

Впервые МФЦ-постаматы появились в Ленинградской области, после чего, доказав свою востребованность, они стали доступны и в других регионах, в частности, Мурманской области и Карельской Республике.

В тестовом режиме доступны 10 видов госуслуг, например, бесконтактно и в удобное время, через постамат можно получить: справку о наличии (отсутствии) судимости, справку о размере пенсии (иных выплат) и сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса