Реклама
26 Апреля 2022, 08:33
1652

Кассы Smartix начали поддерживать сервис Оплаты одним взглядом от Сбера и VisionLabs


Кассы самообслуживания Smartix начали поддерживать оплату одним взглядом от Сбера и VisionLabs. Совершать покупки теперь можно без карты и смартфона — достаточно просто посмотреть в камеру. Новый инновационный сервис повышает удобство и безопасность процесса оплаты.

Для распознавания лица на кассах используются разработки компании VisionLabs. Алгоритмы на основе нейронных сетей находят человека на изображении и выбирают лучший кадр для идентификации. Кроме того, технология Liveness помогает проверить, настоящий ли человек перед камерой, и исключает использование распечатанной фотографии или видео с экрана другого устройства. В сочетании с камерами глубины Intel RealSense D415 и Intel RealSense D435 система обеспечивает надежную защиту от подмены изображения.

Технология доступна всем клиентам Сбера, у которых установлено мобильное приложение СберБанк Онлайн.

Чтобы оплатить покупку взглядом на кассе Smartix, на этапе выбора способа оплаты нужно выбрать «Оплату одним взглядом». Камера распознает изображение лица и сопоставляет его с уникальным номером, привязанным к биометрическим данным плательщика. Этот номер также привязан к счету банковской карты. Если данные совпадают, оплата проходит.


В рамках доработки программного обеспечения Smartix было выполнено следующее:

  • Разработан дизайн-макет и реализован экран выбора способов оплаты. Система распознает, что POS-терминал поддерживает Оплату одним взглядом от Сбера и автоматически отображает соответствующий вариант оплаты.
  • Разработан и реализован экран с призывом посмотреть в камеру. Экран используется для подсказки пользователю, как лучше встать перед камерой для получения качественного снимка.
  • Доработаны драйверы по работе с POS-терминалами. Разработан механизм по взаимодействию с технологической платформой компании VisionLabs, который передает все снимки.
  • Доработана серверная часть, которая позволяет отслеживать и собирать статистику по совершенным биометрическим платежам.

Оплата одним взглядом предоставляет заказчикам возможность запуска сервисов самообслуживания с использованием POS-терминалов и 3D-камеры. Оплата лицом может быть внедрена в постаматное ПО Smartix по требованию.

«Последние несколько лет бесконтактные сервисы все больше набирают популярность, поэтому VisionLabs активно развивает решения для оплаты взглядом. Они могут использоваться не только в розничных сетях, но и в кинотеатрах, медицинских учреждениях, игровых и фитнес-клубах. Технологии VisionLabs на основе нейронных сетей признаны одними из самых быстрых и точных в мире, что помогает обеспечить высокое качество нового способа оплаты», — прокомментировал Илья Романов, коммерческий директор VisionLabs.

«Увеличивающийся спрос на бесконтактные биометрические платежи приводит к активному внедрению технологии в устройствах самообслуживания. Оплата одним взглядом от Сбера в решениях Smartix в качестве быстрого, удобного и безопасного способа оплаты предоставляет пользователям современные платежные форматы на основе биометрии», — добавил Александр Воробьев, учредитель компании Smartix.

Контакты

Россия, г. Барнаул

Адрес: 656006, г. Барнаул, ул. Малахова 146В, 2 этаж

Телефон: +7 (3852) 99-77-88

Электронная почта: hello@smartix.pro

Сайт: https://smart-retail.app


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса