Реклама
25 Февраля 2022, 16:44
955

Новозеландцы намерены в этом году побить мировой рекорд скорости под парусом на суше

Коллектив из Новой Зеландии «Emirates Team New Zealand» строит болид для того, чтобы побить рекорд скорости под парусом на суше. В создании «сухопутного парусника» принимали участие инженеры из двух сильнейших команд «Формулы-1»: «Mercedes-AMG Petronas Formula One Team» и «Oracle Red Bull Racing». На «Формулу-1» можно поставить в БК «Winline», её обзор тут.

На данный момент в постройке принимают участие многократные чемпионы различных парусных регат, но у которых нет опыта постройки сухопутных парусных болидов. Именно поэтому они обращались к специалистам Ф1, чтобы они проконсультировали «Emirates Team» по поводу некоторых моментов, связанных, прежде всего, с шасси парсунного болида.

Сам «сухопутный парусник» строится из новейших композитных материалов, а его испытания должны пройти в марте этого года. Попытка поставить рекорд будет сделана в апреле 2022 года на дне австралийского высохшего соляного озера.

Последний мировой рекорд скорости под парусом на суше равен 202,9 км/ч. Его установил в невадской пустыне еще в 2009 году английский инженер Ричард Дженкинс. И уже 13 лет никто не мог побить его достижение, но судя по подходу новозеландцев, им это удастся сделать.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса