Реклама
11 Февраля 2022, 06:23
3786

Системы самообслуживания приходят в сельские библиотеки

Фото: sosnovosti.ru

В Челябинской области в сельской библиотеке поселка Полетаево Сосновского района внедрили систему библиотечного самообслуживания. Современная технология на базе интерактивного терминала позволяет читателям самостоятельно брать и возвращать литературу, а также оформлять продление, взятых ранее, книг.

Использовать устройство самообслуживания может любой посетитель библиотеки при наличии оформленного читательского билета. Чтобы взять выбранную литературу достаточно поместить книги и электронный читательский билет на специальную зону терминала и следовать инструкциям на сенсорном экране. После завершения операции библиотечный автомат распечатает читателю квитанцию с указанием сроков возврата, количеством взятых книг и контактами данными библиотеки.

Автоматизированный учет книг в библиотечной системе работает с использованием RFID технологии. Все книги в Полетаевской библиотеке имеют специальные электронные метки, на которых занесена информация об издании. Библиотечный киоск позволяет существенно ускорить и упростить процесс обслуживания читателей.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса