Реклама
8 Февраля 2022, 05:57
3391

На Олимпиаде в Пекине были продемонстрированы новые технологии

Зимняя Олимпиада в Пекине стартовала 4 февраля. Где сборная России на Олимпиаде также начала борьбу за олимпийские медали. Но не только спортивными событиями запомнится главное мировое первенство. Данная Олимпиада, как и предыдущая токийская, проходит на фоне пандемии. 

В прошлый раз в Олимпийской деревне спортсменов развозили беспилотные электробусы, а на аренах некоторые операции выполняли роботы. В Китае пошли еще дальше, так как в стране одни из самых жестких антикоронавирусных ограничений, в результате для сокращения контактов часть персонала была заменена на роботов. Некоторые из них выполняют функции официанта, бариста, гида. Но основная часть занимается обработкой поверхностей с помощью дезинфицирующего средства, а также информированием спортсменов о необходимости соблюдать предусмотренные ограничения. Также в Олимпийской деревне работают роботы-грузчики. Они будут перевозить грузы весом от 30 до 300 кг, в основном они предназначены для перевозки хоккейного оборудования и амуниции.

Помимо роботов, еще одной особенностью стали смарт-кровати. Которые можно регулировать дистанционно с помощью смартфона. Кровати собирают данные о сне спортсменов, контролируют пульс и частоту дыхания. Эту информацию может использовать тренерский штаб для внесения каких-то корректировок в подготовку спортсмена к стартам.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса