Восточно-Японская железная дорога стремится адаптировать свои турникеты к современной жизни. Сотрудники тестируют технологию распознавания лиц в центральной префектуре Ниигата.
Эксперимент проходит между станциями Ниигата и Нагаока. Ожидается, что в нём примут участие около 500 пассажиров. На станции Нагаока установлен туннель, внутри которого встроенные камеры проверяют личность пассажиров по заранее зарегистрированным данным лиц. Зелёный индикатор указывает на совпадение, а красный мигает при несовпадении.
Действующие ворота на станции Ниигата также были модифицированы с помощью устройств распознавания лиц. Компания JR East планирует в течение 10 лет ввести безбилетные выходы на всех своих линиях с использованием технологий распознавания лиц и определения местоположения смартфона.
По словам чиновника, цель состоит в том, чтобы точно распознавать пассажиров независимо от скорости ходьбы или угла наклона лица. Текущий пилотный проект запланирован до марта следующего года, за исключением напряженного сезона конца года.
Читайте наш канал в
Telegram
:
узнавайте о главных новостях дня первыми.