Реклама
20 Августа 2021, 08:17
2795

Мировой рынок банкоматов к 2028 году достигнет $29,89 млрд

Согласно новому исследованию консалтинговой компании Grand View Research, к 2028 году объем мирового рынка банкоматов достигнет $29,89 млрд. По оценкам аналитиков глобальный рынок банкоматов в 2020 году составил $20,18 млрд и, как ожидается, индустрия покажет среднегодовой темп роста в 4,9% в период с 2021 по 2028 год.

Спрос на автоматизацию в банковской сфере способствует распространению банкоматов в развитых и развивающихся странах. С развитием технологий клиенты ищут безопасные, быстрые, удобные и надежные средства доступа к наличным деньгам, способствуя широкому распространению банкоматов во всем мире. Более того, улучшенные меры безопасности, включая системы аутентификации с использованием биометрических данных и одноразовых паролей для предотвращения мошенничества, и появление интеллектуальных банкоматов будут также способствовать росту рынка банкоматов.

Пандемия COVID-19 негативно отразилась на производстве банкоматов и цепочке поставок, повлияв на индустрию в целом. Строгие ограничения и локдаун в некоторых странах парализовали бизнес, многие люди перешли на цифровые платформы для банковских транзакций. Однако ожидается, что спрос на банкоматы вырастет после завершения пандемии из-за высокого спроса на них в сельских районах развивающихся стран, таких как Китай и Индия. Среди негативных факторов, тормозящих развитие рынка в ближайшие годы, аналитики отмечают цифровые платежи.

Биометрия и двойная аутентификация повысит уровень безопасности банкоматов, поможет предотвратить мошенничество и будет стимулировать внедрение банкоматов. Растущая урбанизация как в развитых, так и в развивающихся странах является основным фактором, способствующим росту рынка банкоматов. Кроме того, круглосуточная доступность наличных денег, а также возможность перевода средств и оплаты счетов стимулируют спрос на банкоматы во всем мире.

Ожидается, что технологические достижения, такие как интеграция анализа данных IoT, а также биометрия и кибербезопасность, будут способствовать росту рынка. Технологический прогресс также способствовал созданию технологии бесконтактных банкоматов, которые предлагают более безопасный способ снятия наличных в условиях пандемии COVID-19. Бесконтактные банкоматы позволяют пользователям снимать наличные в банкоматах, сканируя QR-код на экране, не касаясь интерфейса. Количество банкоматов, предлагающих бесконтактное снятие наличных, растет во всем мире.

Согласно отчету, Азиатско-Тихоокеанский регион занимал самую большую долю рынка в 2020 году и сохранит ее в ближайшие годы. Среднегодовой темп роста рынке банкоматов в этом регионе в течение прогнозируемого периода составит 5,9%. Ожидается, что потребность в обслуживании большого числа людей, не охваченных банковскими услугами, в таких странах, как Китай, Индия и Япония, а также на развивающихся рынках Вьетнама и Индонезии, будет стимулировать спрос на банкоматы в регионе. Расширение использования интеллектуальных банкоматов в Индии, Китае и Японии также будет способствовать росту рынка.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса