Реклама
16 Июня 2020, 07:10
1734

Японский робот Ugo помогает бороться с Covid-19

Японский робототехнический стартап Mira Robotics представил робота-помощника Ugo. В будущем роботы смогут компенсировать растущий дефицит рабочей силы, наблюдаемый в последние несколько лет в Японии. Сейчас компания готова предложить своего робота для обслуживания пациентов заразившихся коронавирусом c легкой формой заболевания.

«Коронавирус создал потребность в роботах, потому что они могут уменьшить прямой контакт между людьми», - сообщил агентству Reuters гендиректор компании Кен Мацуи на семинаре в Кавасаки. «У нас были запросы из-за рубежа, в том числе из Сингапура и Франции», - добавил он.

Беспрецедентное сокращение населения, которое сокращает рабочую силу Японии более чем на полмиллиона человек в год, а также нежелание властей страны привлекать иностранную рабочую силу для заполнения вакантных должностей, стимулировало развитие роботов в Японии.

Робот Ugo от Mira Robotics состоит из пары роботизированных манипуляторов с регулируемой высотой, установленных на колесную платформу. Управляется робот дистанционно через беспроводное соединение с ноутбука или игрового контроллера. Лидар, встроенный в робота, помогает ему ориентироваться в пространстве. Верхняя панель отображает глаза, делая робота более дружелюбным. Недавно робот научился дезинфицировать ультрафиолетом дверные ручки.

Стоимость аренды робота Ugo составляет $1000 в месяц. Робот может быть использован в качестве охранника, проводить проверки оборудования, чистить туалеты и выполнять другие обслуживающие задачи в офисных зданиях.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса