Реклама
29 Января 2020, 00:15
1381

Библиотеки Владимира автоматизируют с помощью терминалов самообслуживания

Фото: detmobib.ru

С января 2020 года во Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи заработала новая система автоматизации на базе RFID-технологий.

Благодаря современным технологиями, а именно системе RFID, посетители библиотеки смогут сдать или взять книги с помощью электронного читательского билета и терминала самообслуживания. Читателю достаточно просто разместить книги и читательский билет на подставке терминала, который автоматически внесет данные о взятой литературе в систему. Автомат самообслуживания предложит пользователю на выбор бумажную или электронную квитанцию, в которой будут указаны названия книг и срок их возврата. Новый читательский билет позволит брать и сдавать книги сразу в двух корпусах библиотеки — на Мира, 51 и проспекте Строителей, 23. Вернуть книги можно даже если они были взяты в другом корпусе библиотеки.


Подготовка к внедрению и настройка системы самообслуживания в библиотеке заняла около 3-х месяцев. За это время библиотекари вручную вклеивали на каждую книгу RFID метку. Около 20 сотрудников библиотеки пометили 300 000 книжных изданий. Вынести книгу из читального зала теперь не получится, специальная программа и противокражные ворота следят за этим и в случае чего поднимут тревогу.


Система библиотечного самообслуживания ускоряет процесс обслуживания читателей и освобождает библиотекарей от выполнения рутинных задач. Теперь сотрудники библиотеки смогут уделить больше времени чтению новых книг для рекомендаций их читателям, а также подготовке различных мероприятий, встреч и выставок, проводимых в библиотеке.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса