Реклама
18 Декабря 2019, 00:06
1220

Volkswagen протестирует беспилотный общественный транспорт в Дохе

Volkswagen заключил соглашение с правительством Катара о развертывании в Дохе службы беспилотной перевозки людей с помощью автономных шаттлов. Пилотный проект под названием Project Qatar Mobility будет включать в себя парк из 35 беспилотных электрических шаттлов, которые будут перемещаться по установленным маршрутам в столице Катара. Компании VIA MOIA и Audi AID займутся программным обеспечением, необходимым для запуска сервиса.


Беспилотники ID Buzz будут перевозить по четыре человека одновременно, а автобусы VW Scania смогут брать на борт до 10 пассажиров за одну поездку. Ожидается, что проект внедрения беспилотных перевозок будет встроен в городскую сеть общественного транспорта Дохи до конца 2022 года. Закрытое тестирование должно начаться в 2020 году, а сами испытания стартуют в 2021 году. Это при условии, что у проекта не будет никаких ограничений.


В ряде городов уже есть сервисы беспилотных перевозок. Проект может стать для Volkswagen отличной возможностью демонстрации того, как его беспилотный общественный транспорт может работать в реальных ситуациях. Катар является идеальным испытательным полигоном с качественными дорогами и отсутствием снега. Выбор места для тестирования является оправданным, по крайней мере, пока технология не будет готова справиться с неблагоприятными погодными условиями.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса