Реклама
23 Января 2018, 02:24
1540

В аэропортах «Базэл Аэро» в 2017 году самостоятельной регистрацией воспользовались 40% пассажиров

В аэропортах «Базэл Аэро» с 2016 года успешно реализуется программа самостоятельной регистрации на рейсы, которая предусматривает прохождение предполетных формальностей с помощью киосков, онлайн-сервисов или специальных устройств для самостоятельной печати посадочного талона. По итогам 2017 года в Международном аэропорту Сочи этими сервисами воспользовались 42% пассажиров (+11% в сравнении с 2016 годом), в Международном аэропорту Краснодар – 38% (на 7% больше, чем в 2016 году), в Международном аэропорту Анапа – 37%.

В настоящее время в Сочи установлено 15 киосков, в Краснодаре – 11, в новом терминале аэропорта Анапа – 5, ими можно воспользоваться бесплатно и круглосуточно.

Аэропорты «Базэл Аэро» ежегодно внедряют новые технологии для оптимизации производственных процессов и комфортного пребывания пассажиров. Так, в декабре 2017 года в Международном аэропорту Сочи запущена технология автоматизированного выхода на посадку (Self-boarding gate). Система осуществляет проверку при посадке на авиарейсы. Все, что необходимо сделать зарегистрированному пассажиру, – приложить посадочный талон штрих-кодом к сканеру на турникете Self-boarding gate и пройти в салон самолета.

На стойках Drop off установлены специальные сканеры, которые моментально считывают посадочный талон. На сегодняшний день ими оборудованы 20 стоек в Международном аэропорту Сочи, по 10 работают в международных аэропортах Краснодар и Анапа. Еще один вид сканеров на стойках регистрации – для паспортов. Ими оборудованы практически все стойки регистрации в аэропортах «Базэл Аэро». Они помогают при регистрации пассажиров, вылетающих за рубеж, поскольку сканируют штрих-код загранпаспорта. Это помогает избежать недоразумений, уточнить или дополнить данные одним взмахом руки.

Также в 2018 году запланировано внедрение пилотного проекта по самостоятельной сдаче багажа (Self drop-off).


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса