Реклама
17 Августа 2016, 10:48
4273

Запуск системы электронных платежей в Таджикистане

Решения компании Soft-logic в области электронных платежей используются в едином электронном счете «Хисоб» и электронном кошельке «Тез пардохт». Обе платежные системы обеспечиваются компанией ООО «Нейрон», штаб-квартира которой располагается в Душанбе и действуют на территории Таджикистана.

«Тез пардохт» — один из первых электронных кошельков в Таджикистане для оплаты как услуг домохозяйства (электроэнергия, коммунальные услуги, стационарный телефон) так и других видов услуг (мобильная связь, интернет, NGN телефония и т.п.). Это платежный сервис, предоставляющий простой и удобный интерфейс для разовых онлайн платежей и пополнения кошелька (включая банковские карты VISA и Mastercard, широкую сеть кассовых отделений и терминалов).

«Хисоб» — единый электронный счет домохозяйства, в котором консолидируются и выставляются в единый счет для оплаты все услуги домохозяйства и другие, привязанные пользователем услуги. Это важнейший проект, реализованный на территории Таджикистана, который впервые позволил объединить выбранные к оплате услуги в единый электронный счет.

Объединение всех услуг в один счет означает возможность получения единственного счета оплаты в конце месяца, в который включены все услуги, которые были активированы пользователем в системе — электроэнергия, водоканал, вывоз мусора, отопление, мобильная связь, газ, стационарный телефон, интернет, телевидение и т. д.

Специалисты компании решили ряд ключевых задач по требованию заказчика.

Программное обеспечение получило функцию подписок, позволяющих указать реквизиты по конкретной услуге и подписаться на отправку задолженностей. Система самостоятельно проверяет наличие задолженностей и информирует клиента.

Перед специалистами стояла еще одна задача — добиться полной комплексной оплаты счетов за коммунальные услуги. Если в случае неуплаты за электроэнергию потребителя всегда могли обесточить, то, до внедрения системы, потребители водных ресурсов Таджикистана могли позволить себе долгое время не оплачивать счета за воду ввиду разрозненности системы коммунальных платежей и не лишаться доступа к воде, по причине невозможности отключения. После внедрения решения компании Soft-logic платежи за все коммунальные услуги сводятся в единый профиль и оплачиваются в едином режиме по требованию заказчика, исключая возможность выборочной оплаты только за воду, только за электричество, только за газ и т. д. Помимо этого ряд услуг, выбранных заказчиком может оплачиваться по отдельности. Такое решение позволило полностью устранить задолженность по всем видам коммунальных услуг и в дальнейшем обеспечить полную выплату.

Данное решение обусловило еще одну задачу, которая была решена специалистами — реализация корзины платежей на уровне ядра, которая позволила проводить комплексные платежи в качестве альтернативы единичным платежам.

Кроме того, данный проект потребовал реализации трех новых приложений — iOS, Android и веб-приложения. Все три приложения работают с единым сервером кошелька, наравне с обычными платежно-кошельковыми приложениями.

Одной из особенностей решения SmartKeeper является возможность разработки узкоспециализированных приложений, например, для оплаты кредитов, штрафов или налоговых платежей. Такие приложения обладают особым преимуществом по отношению к полноценному кошельку — они обладают простым интерфейсом, который предельно прост и понятен для пользователей, а также позволяет эффективно решать одну конкретную задачу, под которую он спроектирован.

Пополнение счета осуществляется через баланс единого электронного счета «Хисоб», через мобильное приложение на платформах Android и IOS, с помощью платежных терминалов, в кассах Амонатбанка и его филиалах, через банковские карты VISA и MasterCard в любой точке мира.

Система предоставляет историю платежей с возможностью отправки счета об оплате в категорию спорных счетов, в случае расхождения выставленной суммы и показаний коммунальных счетчиков пользователя, с указанием письменного комментария.

Приложения «Тез пардохт» и «Хисоб» доступны в Google Play Market и App Store.


Компания Soft-logic гордится проделанной работой. Мы очень рады, что наши решения становятся инновационными в странах по всему миру. Специалисты компании всегда готовы адаптировать программное обеспечение для решения любых задач со стороны заказчиков.

Контакты

Россия, г. Барнаул

Адрес: 656006, г. Барнаул, ул. Малахова 146В, 2 этаж

Телефон: +7 (3852) 72-27-27

Электронная почта: info@soft-logic.ru

Сайт: https://soft-logic.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса