Реклама
30 Ноября 2015, 10:34
3459

Амстердамский аэропорт Схипхол принимает на работу робота гида

С 30 ноября робот Спенсер будет в пилотном режиме помогать пассажирам находить свои рейсы и другие объекты в оживленном международном терминале аэропорта Схипхол.

Робот был внедрен по инициативе голландской авиакомпании KLM, с целью сокращения количества опоздавших на рейсы пассажиров, которые часто теряются в большом аэропорту. Спенсер был создан разработчиками из пяти европейских стран, в том числе Германии, Франции, Швеции, Швейцарии и Нидерландах.

Робот имеет рост выше человеческого, лицо и оснащен интерактивным экраном. Обучение ориентированию робота на местности проводили разработчики из шведского университета Эребро.

Роботизированное тело Спенсера оборудовано: двумя передними и двумя задними визуальными датчиками глубины, двумя 2D лазерными сканерами, парой стерео камер (которые выглядят как глаза) и пятью бортовыми компьютерами.

В программное обеспечение робота загружены карты, в которые внесены фиксированные препятствия, включая стены или багажные ленты. Также робот может самостоятельно обследовать любые окрестности путем измерения расстояния до временных объектов вокруг него, используя отраженные лазерные лучи.

Спенсер не будет просто ходящим и говорящим роботом, он будет способен воспринимать и изучать поведение человека, а также реагировать на это соответствующим образом. Это означает, что Спенсер будет в состоянии вести группы людей через довольно интенсивные переполненные людьми помещения аэропортов или торговых центров. Пилотный запуск робота гида продлиться одну неделю, а официальный запуск Спенсера намечен на март 2016 года. Конечной целью данного проекта, является развертывание полностью автономного роботизированного управления потоками пассажиров в амстердамском аэропорту Schiphol.


Материалы по теме: Системы самообслуживания будут управлять растущим пассажиропотоком в аэропортах Китая.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса