Реклама
10 Июня 2014, 18:05
2832

Государственные органы Азербайджана внедряют системы самообслуживания

 В Азербайджане заработал сервис госуслуг "ASAN". Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям, поставило во главу угла недопущение бюрократической волокиты и оказание гражданам прозрачных услуг. Улучшать работу планируют и благодаря внедрениям различных устройств самообслуживания.

Центр оказания государственных услуг №1 "ASAN xidm?t" расположен в Наримановском районе Баку. В качестве пилотного проекта данный центр приступил к своей работе в конце декабря 2012 года, сообщает Day.Az.

Помимо функциональных вспомогательных услуг и платежных терминалов к услугам граждан 2 стационарных телефонных аппарата, 4 компьютера (услугами Интернета можно воспользоваться бесплатно), 2 киоска электронных жалоб, обеспечивающих прием жалоб и предложений с помощью прямой видеосвязи, установлены табло, отражающие размеры госпошлин на все виды услуг и т.п.

В ближайшие месяцы служба “ASAN xidm?t” планирует внедрить несколько интересных проектов, один из которых это система "ASAN ?d?ni?" - многофункциональный платежный терминал, исключающий прямые контакты между гражданином и госслужащим. Через этот терминал можно будет оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД) и осуществить прочие платежи. Его преимущество в том, что аппарат будет возвращать остаток платежа, как купюрами, так и монетами.

"На мобильный телефон или на электронную почту водителей будет поступать сообщение о нарушении ПДД, а также фото и видео, - сказал начальник отдела Госагентства по услугам гражданам и социальным инновациям А.Гусейнов. - В тексте будет указана информация о месте нарушения, размере штрафа. Уведомление водитель будет получать регулярно до тех пор, пока не будет произведена оплата штрафа. Это можно будет сделать не только с помощью планируемых к установке новых платежных терминалов "ASAN ?d?ni?", но и с помощью мобильного телефона. Эти терминалы будут установлены в общественных местах – в центрах "ASAN xidm?t", торговых центрах, на автозаправочных станциях и т.п.".
 
Следующий проект – установка в центральных местах города Баку специальных аппаратов Help Point, в которых будут собраны сведения о достопримечательностях, зонах отдыха, ресторанах, госструктурах, центрах "ASAN xidm?t" и прочих объектах. Информационные устройства, услугами которых смогут воспользоваться местные жители и туристы, изначально будут поддерживать 12 языков. Необходимость в этих аппаратах вызвана в связи с проведением Первых Европейских Игр, которые пройдут в Баку в 2015 году.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса