Реклама
30 Октября 2013, 10:31
2863

Wincor Nixdorf анонсировал новые решения для банковского самообслуживания

 Концерн Wincor Nixdorf, мировой поставщик ИТ-продуктов для банков, анонсировал ряд инновационных аппаратных и программных решений для финансовых организаций (электронный кассир, банкомат нового поколения, мультиплатформенные программные приложения), а также новые для российского рынка программные решения в области безопасности, разработанные и систематизированные в рамках трех основных линий защиты устройств самообслуживания (Hard Disk Encryption, Fraud Correlation Engine и IRIS Fraud Prevention), сообщает CNews .


Так, электронный кассир CINEO 6030 с функцией cash-ресайклинга обрабатывает не только банкноты, но и монеты всех российских номиналов, что позволяет адаптировать его под особенности денежных потоков в каждом филиале банка. Решение уже активно используется в двух российских банках, позволяя упростить и ускорить обслуживание клиентов, рассказали в Wincor Nixdorf.

В свою очередь, банкомат CINEO 4060 (на 8 кассет) отличается компактностью. Помимо размера, особенностью банкомата является его принадлежность к технологической концепции Wincor Nixdorf — Cash Cycle Management Solutions. Эта система управления замкнутым оборотом наличных позволяет банкам и предприятиям розничной торговли использовать одну и ту же кассету во всех системах обработки наличных серии CINEO, подчеркнули в компании.

Концерн также представил мультиплатформенные программные приложения ProCash, программное обеспечение для банкоматов и терминалов самообслуживания различных производителей. Многоплатформеность и независимость данного ПО, по словам разработчиков, позволяют снизить операционные издержки на поддержку многочисленных версий существующих приложений ATM.

В свою очередь, продукт Hard Disk Encryption (шифрование жесткого диска) относится к первой линии защиты, то есть предназначен для использования непосредственно на банкомате или терминале. Решение обеспечивает невозможность чтения «чувствительной» информации (несанкционированное раскрытие которой может привести к денежному ущербу), а также проведения реверс-инжиниринга терминального ПО в результате хищения банкомата или его жесткого диска. Отличительной особенностью продукта, по данным Wincor Nixdorf, является специальная методика генерации ключа шифрования на основе идентификаторов периферийных устройств. Среди других свойств решения в компании отметили его абсолютную прозрачность для операционной системы и приложений, а также простую процедуру установки.

Fraud Correlation Engine
(вторая линия защиты) — это интеллектуальный анализатор состояния датчиков в отделениях банка и банкоматах для оперативного информирования служб безопасности. В основе решения лежит идея комплексного анализа различных датчиков на основе предустановленных правил. Например, если ночью открылась дверь отделения, но в течение некоторого времени не проводилось никаких финансовых операций, значит происходит нечто незаурядное — скорее всего, в банкомат закачивается газ для дальнейшего взрыва или же устанавливается скимминговое оборудование. Точность прогноза напрямую зависит от количества и разнообразия используемых датчиков.

Наконец, решение IRIS Fraud Prevention обеспечивает последнюю линию защиты, если все предыдущие барьеры не сработали и транзакция пришла на обработку. Решение выдает подключенным к нему банковским системам ответ на вопрос, кто совершил данную операцию: сам клиент или злоумышленник. Для предоставления такого ответа система анализирует до 50 различных параметров операции, а также «глубокую» историю транзакций по множеству аспектов (с учетом особенностей клиента, терминала, торговой точки и пр.). Модель принятия решений может быть сгенерирована автоматически, а может быть настроена в ручном режиме, на усмотрение заказчика. Данное решение уже имеет успешный опыт применения в России, отметили в Wincor Nixdorf.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса